Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (Laporan RPP)



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A.      Identitas:
a.       Mata Pelajaran                 : Pendidikan Agama Kristen
b.      Satuan Pendidikan            : SMP
c.       Kelas/Semester                : VII / Ganjil
d.      Alokasi Waktu                  : 6 x 40’

B.      Standar Kompetensi:
Allah Tritunggal dan Karya-Nya: Menjelaskan Karya Allah Dalam Menciptakan, Memelihara dan Menyelamatkan Manusia Serta Seluruh Ciptaan-Nya

C.      Kompetensi Dasar:
Menjelaskan makna manusia sebagai mahkota ciptaan Allah

D.      Indikator
1.       Menjelaskan kebesaran Allah
2.       Tanda-tanda kebesaran Allah
3.       Mendiskusikan ayat-ayat Alkitab tentang kebesaran Allah

E.       Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat memahami makna kebesaran Allah
2. Siswa dapat mengetahui tanda-tanda kebesaran Allah
3. Siswa dapat menyetujui ketergantungan manusia kepada Allah.

F.       Materi Ajar
Pertemuan ke-1
Pemahaman nilai kebesaran Allah:
1.      Allah menciptakan segala sesuatu
2.      Allah ada dengan sendirinya, karena Ia memiliki hidup dalam diri-Nya sendiri (Yoh 5:26)
3.      Ia bebas melakukan apa yang dikehendaki-Nya, di langit dan di bumi (Mzm 115:3; 135:6; Ef 1:5)
4.      Ia Maha Tahu, mengetahui segala sesuatu (Ayb 37:16; Mzm 139:1-18; Yoh 3:20)
5.      Ia adalah Alfa dan Omega (yang awal dan yang akhir ) (Why 1:8)
6.      Ia mengetahui akhir dan permulaan (Yes 46:9-11)
7.      Ia Maha Hadir / Omni Present (Mzm 139:7-12; Ibr 4:13)
8.      Ia abadi / kekal (Mzm 90:2; Why 1:8)
9.      Penciptaan pada hari 1 – 6

Pertemuan ke-2
Tanda-tanda kebesaran Allah:
1.      Allah Sang Pencipta (Allah yang mencipta dengan teratur)
2.      Allah Sang Sumber Kehidupan (Allah memberi hikmat agar manusia dapat mengelola bumi)
3.      Allah Sang Penyayang dan Pengasih (Cth: bangsa Israel keluar dari Mesir)
4.      Allah Sang Pelindung (Cth: Daud yang dikejar-kejar oleh Saul)
5.      Allah Sang Pengampun (melalui Yesus Kristus)

Pertemuan ke-3
Mendiskusikan ayat-ayat Alkitab yang berhubungan dengan kebesaran Allah
Mazmur 40:1-18; 78:1-16; 78:17-31; 78:32-41; 78:42-55; 78:56-64; 78:65-72; 104:1-18; 104:19-35

Pertanyaan untuk diskusi:
1.      Apa saja bukti kebesaran Allah yang tertera dalam ayat-ayat tersebut? Garis bawahi ayat-ayatnya!
2.      Apa saja yang dilakukan manusia dalam menanggapi kebesaran Allah?
3.      Dari ayat-ayat tersebut apakah dapat disimpulkan bahwa Allah tidak peduli pada manusia? Berikan buktinya!
4.      Apa yang ingin kamu teladani dari ayat-ayat yang sudah dibaca tersebut? Tuliskan pada sehelai kertas!

G.     Metode Pembelajaran
Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi, Penugasan

H.      Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1 (Kamis, 25 Agustus 2011)
1.       Pendahuluan (15 menit)
Perkenalan dan Ibadah singkat yang dipimpin siswa.
Apersepsi : Mengingatkan isi dari materi pembelajaran contoh karya Allah dalam kehidupan manusia.
Motivasi : mengakui akan keterbatasannya dan mengakui kebesaran Allah dalam hidupnya sehari-hari
2.       Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
Waktu
Guru menjelaskan tujuan kompetensi yang ingin dicapai
5’
Guru bertanya kepada beberapa siswa untuk mencarikan contoh-contoh nilai-nilai kebesaran Allah
10’
Guru menjelaskan tentang kebesaran Allah
20’
Guru memberikan contoh seorang tokoh yang tidak mengakui keberadaan Allah yang bernama Diogenes
5’
Guru membandingkan dan memberi contoh mana yang lebih besar: pencipta atau yang diciptakan
10’
3.       Penutup (15 menit)
-          Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan materi pembelajaran.
-          Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui apakah kompetensi telah tercapai.
-          Guru memberikan tugas berbentuk karangan bebas untuk dikerjakan di rumah
-          Guru mengajak siswa memuji Tuhan “How Great is Our God”, dan merenungkan kebesaran Allah sehingga siswa bersyukur kepada Allah.

Pertemuan ke-2 (Jumat, 26 Agustus 2011)
1.       Pendahuluan (5 menit)
Pujian dan doa singkat yang dipimpin oleh siswa
Apersepsi: mengingat kembali contoh-contoh kebesaran Allah
Motivasi: bahwa dalam kehidupan sehari-hari banyak tanda-tanda kebesaran Allah, baik yang disadari atau tidak disadari

2.       Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
Waktu
Guru mencoba mengingatkan kembali siswa akan pemahamannya tentang kebesaran Allah dengan memberikan Quis
10’
Guru menjelaskan tanda-tanda kebesaran Allah
10’
Guru memberikan ayat-ayat Alkitab yang berhubungan dengan kebesaran Allah untuk dibaca secara bergilir
10’

3.       Penutup (5 menit)
-          Guru memberikan tugas berupa ayat hafalan untuk dihafal di rumah
-          Guru mengajak siswa memuji Tuhan “How Great is Our God”, dan siswa menutup dalam doa

Pertemuan ke-3 (Jumat, 02 September 2011)
1.       Pendahuluan (5 menit)
Pujian dan doa singkat yang dipimpin oleh siswa
Apersepsi : Mengingat peran Allah dalam kehidupan sehari-hari
Motivasi : kebesaran Allah bukan hanya dongeng atau cerita fiktif, tetapi ada bukti dalam ayat-ayat Alkitab

2.       Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
Waktu
Guru membagi siswa dalam 4 kelompok
5’
Guru membagi tugas kepada kelompok untuk menelaah ayat-ayat Alkitab yang berhubungan dengan kebesaran Allah
5’
Siswa mendiskusikan ayat-ayat tersebut dengan pertanyaan penuntun diskusi
15’
Guru memberikan catatan
5’
3.       Penutup (5 menit)
-          Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan hasil dari diskusi
-          Guru memberikan tugas di rumah dalam LKS hal. 10-12
-          Guru mengajak siswa memuji Tuhan “S’bab Kau Besar”, dan merenungkan tanda-tanda kebesaran Allah dalam hidupnya

I.        Sumber Belajar
1.       Siswa
2.       Alkitab
3.       Lingkungan
4.       Buku PAK kelas VII
5.       Buku LKS PAK kelas VII


  


Diketahui Oleh Kepala Sekolah

 


(Diani R. Manurung, S. Pd)





Guru Pamong                                                              Guru PPL




(Ranti R. Pasaribu, S. Pd)                                          (Kristiawan, S. Th)



------------------------------------------------------------------------------------------------------


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A.      Identitas:
a.       Mata Pelajaran               : Pendidikan Agama Kristen
b.      Satuan Pendidikan          : SMP
c.       Kelas/Semester              : VII / Ganjil
d.      Alokasi Waktu                : 5 x 40’

B.      Standar Kompetensi:
Allah Tritunggal dan Karya-Nya: Menjelaskan Karya Allah Dalam Menciptakan, Memelihara dan Menyelamatkan Manusia Serta Seluruh Ciptaan-Nya

C.      Kompetensi Dasar:
Menceritakan tanda-tanda bahwa Allah terus berkarya

D.      Indikator
1.       Memahami kebesaran Allah melalui karya-Nya
2.       Membandingkan kemahakuasaan Allah dan keterbatasan manusia

E.    Tujuan Pembelajaran
1.       Siswa mampu memahami karya Allah dalam kehidupan sehari-hari
2.       Siswa mampu menghargai kelemahan orang lain

F.       Materi Ajar
Pertemuan ke-4 (Kamis, 08 September 2011)
1.       Alasan keterbatasan manusia:
a.       Manusia diciptakan, bukan ada dengan sendirinya (Kej. 1:26-27, 2:7)
b.      Manusia berasal dari debu tanah
c.       Manusia berdosa
2.       Manusia memiliki kelemahan:
Pelupa, ingkar janji, berbohong, jatuh dalam dosa, kesombongan, kemarahan, malas, dll.

Pertemuan ke-5 (Jumat, 09 September 2011)

1.       Contoh-contoh keterbatasan manusia dalam pikiran dan perbuatan
a.       Manusia tidak mampu setara dengan Allah
b.      Manusia tidak mampu mengerjakan di luar batas kemampuannya
c.       Manusia harus mati
d.      Manusia dapat mengalami penyakit
e.      Pahlawan superhero juga memiliki kelemahan
f.        Manusia kalah terhadap bencana alam
g.       Manusia membutuhkan Allah melawan iblis
2.       Memperlihatkan gambar tentang kapasitas otak manusia

G.       Metode Pembelajaran
 Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi, Penugasan

H.        Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke-4 (Kamis, 08 September 2011)
1.       Pendahuluan (5 menit)
Pujian dan doa singkat yang dipimpin siswa.
Apersepsi : Mengingatkan isi dari materi pembelajaran tentang tanda-tanda kebesaran Allah
Motivasi : mengajak siswa mengungkapkan tentang kelemahannya

2.       Kegiatan Inti

Jenis Kegiatan
Waktu
Guru menjelaskan tujuan kompetensi yang ingin dicapai
5’
Guru memberikan Quis
10
Guru menjelaskan arti kata “terbatas”
Guru menjelaskan alasan keterbatasan manusia:
a.       Manusia diciptakan, bukan ada dengan sendirinya (Kej. 1:26-27, 2:7)
b.      Manusia berasal dari debu tanah
c.       Manusia berdosa
15’
Guru memberikan contoh kelemahan manusia:
Pelupa, ingkar janji, berbohong, jatuh dalam dosa, kesombongan, kemarahan, malas, dll.
10’
Guru mengajak siswa mencari artikel tentang keterbatasan manusia
15’
Guru memberikan ilustrasi tentang “telur dadar”
10’

3.       Penutup (10 menit)
-          Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan materi pembelajaran.
-          Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui apakah kompetensi telah tercapai.
-          Guru memberikan tugas: mendata kelemahan orang-orang yang ada di sekeliling mereka, dan bagaimana solusinya mengatasi kelemahan tersebut (di kertas Folio)
-          Pujian dan doa penutup yang dipimpin oleh siswa

Pertemuan ke-5 (Jumat, 09 September 2011)
1.       Pendahuluan (5 menit)
Pujian dan doa singkat yang dipimpin oleh siswa
Apersepsi: mengingat kembali alasan keterbatasan manusia
Motivasi: membaca tugas minggu lalu, pendataan tentang kelemahan orang-orang yang ada di sekitar siswa

2.       Kegiatan Inti

Jenis Kegiatan
Waktu
Guru mencoba mengingatkan kembali siswa akan pemahamannya tentang keterbatasan manusia dengan memberikan Quis
10’
Guru memberikan beberapa contoh keterbatasan manusia dalam pikiran dan perbuatan
10’
Guru mempresentasikan gambar otak manusia
10’

3.       Penutup (5 menit)
-          Guru memberikan tugas berupa ayat hafalan untuk dihafal di rumah
-          Guru mengajak siswa memuji Tuhan “Ku kagum hormat akan Engkau”, dan siswa menutup dalam doa

 

I.        Sumber Belajar
Siswa , Alkitab, Artikel/Koran, Lingkungan, Buku PAK kelas VII, Buku LKS PAK kelas VII





Diketahui Oleh Kepala Sekolah

 


(Diani R. Manurung, S. Pd)





Guru Pamong                                                              Guru PPL




(Ranti R. Pasaribu, S. Pd)                                          (Kristiawan, S. Th)




 ------------------------------------------------------------------------------------------------------



  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A.      Identitas:
a.       Mata Pelajaran               : Pendidikan Agama Kristen
b.      Satuan Pendidikan          : SMP
c.       Kelas/Semester              : VII / Ganjil
d.      Alokasi Waktu                : 5 x 40’

B.      Standar Kompetensi:
Allah Tritunggal dan Karya-Nya: Menjelaskan Karya Allah Dalam Menciptakan, Memelihara dan Menyelamatkan Manusia Serta Seluruh Ciptaan-Nya

C.      Kompetensi Dasar:
Menceritakan tanda-tanda bahwa Allah terus berkarya

D.      Indikator
1.       Memahami kebesaran Allah melalui karya-Nya
2.       Membandingkan kemahakuasaan Allah dan keterbatasan manusia

E.       Tujuan Pembelajaran
1.       Siswa mampu memahami karya Allah dalam kehidupan sehari-hari
2.       Siswa mampu menghargai kelemahan orang lain

F.       Materi Ajar
Pertemuan ke-6 (Jumat, 16 September 2011)
1.       Mendata kebesaran Allah dalam kehidupan sehari-hari
2.       Manusia tidak dapat berbuat apa-apa tanpa Allah

Pertemuan ke-7 (Kamis, 22 September 2011)
1.       Kebesaran Allah dapat dilihat melalui:
a.         Penciptaan dunia yang sangat sempurna
b.         Allah menciptakan manusia sesuai dengan gambar dan rupa-Nya
c.          Allah menyediakan pengampunan sejak manusia jatuh ke dalam dosa, dengan cara:
o        dalam PL: mengadakan pendamaian dengan korban sembelihan dari hewan
o        dalam PB: melalui kematian Yesus di kayu salib
2.       Menyatakan sikap terhadap kelemahan orang lain

G.        Metode Pembelajaran
Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi, Penugasan

H.        Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-6 (Jumat, 16 September 2011)
1.       Pendahuluan (5 menit)
Pujian dan doa singkat yang dipimpin siswa.
Apersepsi : Mengingatkan isi dari materi pembelajaran tentang Keterbatasan Manusia
Motivasi : mengajak siswa mengungkapkan tentang kelemahannya
2.       Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
Waktu
Guru menjelaskan tujuan kompetensi yang ingin dicapai
10’
Guru mengajak siswa belajar di luar ruangan sambil mengamati keadaan sekitar sekolah, dan memberikan kesempatan kepada siswa untuk membuat karangan tentang kebesaran Allah yang masih ditunjukkan sampai sekarang.
15’
3.       Penutup (10 menit)
-          Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan materi pembelajaran.
-          Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui apakah kompetensi telah tercapai.
-          Guru mengajak siswa membentuk lingkaran sambil bergandeng tangan berdoa dan memuji kebesaran Tuhan.
-          Guru memberikan tugas dalam LKS
-          Doa penutup yang dipimpin oleh guru

Pertemuan ke-7 (Kamis, 22 September 2011)
1.       Pendahuluan (10 menit)
Pujian dan doa singkat yang dipimpin oleh siswa
Apersepsi: mengingat kembali tentang kasih Allah yang terus dinyatakan dalam kehidupan sehari-hari
Motivasi: mengingatkan kegiatan minggu lalu ketika siswa mengamati lingkungan di sekitar sekolah
2.       Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
Waktu
Guru mencoba mengingatkan kembali siswa akan pemahamannya tentang karya Allah dalam kehidupan sehari-hari
5’
Guru menekankan bahwa manusia sangat membutuhkan kasih Allah dalam mengatasi kelemahannya, dengan mengajak siswa menyanyikan lagu “LOVE”
10’
Guru menjelaskan Kebesaran Allah yang dapat dilihat melalui beberapa hal
10’
Guru meminta siswa untuk mendata kelemahan dan kelebihan teman-temannya dengan menuliskan di papan tulis secara bergantian
15’
Guru membuat satu ilustrasi tentang kebesaran Allah yang sangat luar biasa, yakni dalam kematian Yesus di kayu salib (bahan: air putih, byclean, betadine)
20’
3.       Penutup (10 menit)
-          Guru memberikan tugas berupa ayat hafalan untuk dihafal di rumah (Yudas 1: 25) dan latihan dalam LKS
-          Siswa menutup dalam doa

I.        Sumber Belajar
Siswa , Alkitab, Lingkungan, Buku PAK kelas VII, Buku LKS PAK kelas VII




Diketahui Oleh Kepala Sekolah

 


(Diani R. Manurung, S. Pd)





Guru Pamong                                                              Guru PPL




(Ranti R. Pasaribu, S. Pd)                                          (Kristiawan, S. Th)




 ------------------------------------------------------------------------------------------------------





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A.      Identitas:
a.       Mata Pelajaran               : Pendidikan Agama Kristen
b.      Satuan Pendidikan          : SMP
c.       Kelas/Semester              : VII / Ganjil
d.      Alokasi Waktu                : 5 x 40’

B.      Standar Kompetensi:
Allah Tritunggal dan Karya-Nya: Menjelaskan Karya Allah Dalam Menciptakan, Memelihara dan Menyelamatkan Manusia Serta Seluruh Ciptaan-Nya

C.      Kompetensi Dasar:
Menceritakan tanda-tanda bahwa Allah terus berkarya

D.      Indikator
1.       Memahami kuasa Allah atas alam semesta dan tindakan manusia dalam menghargai karya-Nya
2.       Kontribusi siswa dalam melestarikan alam dan lingkungan sekitar

E.       Tujuan Pembelajaran
1.       Siswa mampu menyadari bahwa Allah berkuasa atas alam
2.       Siswa mampu mengaplikasikan menjaga lingkungan dalam kehidupan sehari-hari

F.       Materi Ajar
Pertemuan ke-8 (Jumat, 23 September 2011)
1.       Menganalisis beberapa contoh bencana alam di Indonesia dan di dunia
2.       Mengemukakan pendapat masing-masing siswa atas bencana alam tersebut

Pertemuan ke-9 (Kamis, 29 September 2011)
1.       Menyadari pentingnya menjaga kelestarian alam
2.       Membiasakan diri untuk menjaga lingkungan sekolah dan rumah

G.       Metode Pembelajaran
Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi, Penugasan

H.        Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-8 (Jumat, 23 September 2011)
1.       Pendahuluan (5 menit)
Pujian dan doa singkat yang dipimpin siswa.
Apersepsi : Mengingatkan isi dari materi pembelajaran tentang perbandingan antara kebesaran Allah dan keterbatasan manusia
Motivasi : mengajak siswa mengungkapkan tentang kejadian-kejadian alam yang sedang terjadi saat ini
2.       Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
Waktu
Guru menjelaskan tujuan kompetensi yang ingin dicapai
5’
Guru memberikan salah satu contoh mengenai metamorfosis kupu-kupu sebagai wujud karya Allah dalam alam
5’
Guru mengajak siswa mencari beberapa bencana alam yang ada di Indonesia melalui koran
Dan kemudian masing-masing siswa mengemukakan pendapatnya
15’
3.       Penutup (10 menit)
-          Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan materi pembelajaran.
-          Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui apakah kompetensi telah tercapai.
-          Guru memberikan tugas rumah berupa ayat hafalan dalam Mazmur 24:10
-          Doa penutup yang dipimpin oleh siswa



Pertemuan ke-9 (Kamis, 29 September 2011)
1.       Pendahuluan (10 menit)
Pujian dan doa singkat yang dipimpin oleh siswa
Apersepsi: mengingat kembali tentang kuasa Allah atas alam melalui bencana alam yang sering terjadi
Motivasi: mengingatkan kegiatan metamorfosis kupu-kupu
2.       Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
Waktu
Guru mencoba mengingatkan kembali siswa akan pemahamannya tentang karya Allah dalam dalam kejadian-kejadian alam
5’
Guru menekankan bahwa sangat penting untuk menjaga kelestarian alam
10’
Guru memberikan contoh dalam Alkitab tentang karya Allah atas alam melalui kisah “tulah atas bangsa Mesir”
10’
Guru meminta siswa untuk mendata kembali semua tulah yang ditimpakan Allah pada bangsa Mesir
15’
Guru mengajak siswa untuk membuat janji menjaga lingkungan sekolah dan rumah, dengan satu contoh membersihkan sampah yang ada di halaman sekolah
20’
3.       Penutup (10 menit)
-          Guru memberikan tugas latihan dalam LKS
-          Siswa menutup dalam doa

I.        Sumber Belajar
Siswa , Alkitab, Lingkungan, Buku PAK kelas VII, Buku LKS PAK kelas VII




Diketahui Oleh Kepala Sekolah

 


(Diani R. Manurung, S. Pd)





Guru Pamong                                                              Guru PPL




(Ranti R. Pasaribu, S. Pd)                                          (Kristiawan, S. Th)




 ------------------------------------------------------------------------------------------------------


No comments:

Post a Comment